By stoltz | Февраль 21, 2009 - 6:42
Posted in Category: музыка

u2group
Как мне показалось, альбомом No Line On The Horizon, группа U2 забила еще один ржавый гвоздь в крышку гроба, балансирующего на краю собственно вырытой еще в 1993 году могилы. Боно может сколь угодно громко кричать об уникальности пластинки: If it » isn’t our best, we’re irrelevant”. Так оно и получилось – и альбом бесконечно далек от совершенства, и группа беспомощна….

Некогда революционная команда превратилась в заурядную и конъюнктурную. Контекст их сотрудничества с Ино и Лануа лишь усугубляет трагедию U2 с диагнозом «горе от ума», и я отказываюсь верить в то, что над двенадцатой пластинкой группы работал тот же творческий альянс, что ответственен за эпохальные The Unforgettable Fire (1984) и Achtung Baby (1991). Весь этот флирт Стива Лиллиуайта с электроникой попросту никчемен. Общеизвестно, что ирландцы божественны в живых выступлениях и я с ужасом представляю себе их тур в поддержку нового альбома, исполняй они лишь свежий материал. U2 в лучшем виде – это концертная группа и никакие технологии не спасут ее от дефицита фантазии, вдохновения и фирменной дерзости, которыми изобиловала, например, американа The Joshua Tree (1987). Новый альбом U2 скуп на мелодии и, словно, застряв «между прошлым и будущим» слушается как приквел не самых удачных экспериментов на Zooropa и POP. Утешаю себя тем, что No Line On The Horizon все же останется в моем хит-параде горячо ожидаемых радостей наступившего года, перейдя из категории «музыка» в категорию «информационный повод».

Все лучшие песни, как это часто бывает, остались «в детстве»





5 комментариев

    Февраль 21, 2009 @ 11:27


    ну ни чё, зато потом как выскочат, воскреснув – что все остальные заколачивать будут.

    Posted by NastyA
    Февраль 22, 2009 @ 2:52


    Евгений, здравствуй. Не знал куда написать, никаких контактов радио больше не нашёл. Поэтому пишу здесь, всё равно никто не увидит =).

    Я ниразу не слышал на радио Suzy Quatro. По-моему, персона такой важности достойна внимания. Иногда прям слушаешь, и думаешь, а вот после этой песни отлично вписалась бы Suzy.

    Я конечно понимаю, что это сообщение скорее всего, ты расценишь как спам, но всё же.

    Ещё Попробуй послушать Tool (если не слушал). С первого раза скорее всего не пойдёт, но со второго-третьего проникнешься. Группа не на слуху, но гениальная. Её перепели все, кто только может уже. Это не для радио, это больше для души, но если и на радио она появится, я буду несказанно рад. Удачи.

    Posted by Павел.Л.
    Февраль 22, 2009 @ 3:13


    Привет, Павел. О Сьюзи Кватро — мы ее играли год назад и, более того, поддерживали московский концерт, разыгрывали билеты. Сейчас, ты прав, ее нет на 95.2.
    Относительно Tool. Соглашусь с тобой, группа классная. И нет сегодня радиостанции, к сожалению, — где ей найдется место. Как, впрочем, и многим другим коллективам, которых слышать хотелось бы. Увы.
    Удачи и тебе!

    Posted by stoltz
    Февраль 24, 2009 @ 4:51


    А новый альбом уже вышел? Надо будет послушать разок, без энтузиазма говорю.
    А Ваш видеоряд можно продолжать и продолжать — SUPER)))))))

    Posted by Lena
    Март 3, 2009 @ 12:10


    Альбом и правда никакой, тупиковый: сложилось чувство, будто рок-музыканты в последнее время «ведутся» на формулу, в которой их пресловутый рок — явление плоское, а электроника, явление развивающееся сразу во всех навравлениях, некое 3D, печально, значит руки перестали чувствовать нерв гитарных струн, а слова стали чем-то бессмысленным, размякшей массой, лишенной сути, значит уже нет былой энергетики, запала, искры, которая всегда радовала…

    При этом гиг на крыше небоскреба в Лондоне и выступление на BBC классные, впрочем, как и шоу на открытии Brit Awards 2009, что еще раз подтверждает слова Евгения о том, что U2 группа, которую мало слушать и смотреть в ящике, U2 надо видеть своими глазами, вживую.

    Posted by Shevelyoff
Leave a Reply



Яндекс.Метрика