damon_albarn
23 Марта 1968 года в Лондоне родился поэт-песенник, продюсер, обладатель Грэмми, один из ярчайших британских музыкантов современности Damon Albarn (Blur, Gorillaz, The Good The Bad And The Queen). Поговаривают, что последние годы Дэймон живет в Рейкъявике, где он владеет домом и питейным заведением с говорящим названием Kaffebarinn. “Тот день, когда “Blur” выпустят альбом, который не будет лучше предыдущего, станет нашим последним днем. Меня раздражают люди, которые постоянно повторяются, потому что, если вы вынуждены повторяться, это означает, что вы не сумели достаточно ясно выразить себя в первый раз. Вы должны отрешиться от всего и найти свое собственное понимание идентификации себя как музыканта. Я все еще ищу его и полагаю, что вся моя жизнь пройдет в этом поиске. Вряд ли поиск когда-либо завершится. Но я надеюсь, что именно в этом процессе поиска мы и находим себя”. Подробнее..

Дэймон отрицает, что “Blur” были частью движения, которое выступало за создание национального британского типа популярной музыки в противовес раннему американскому гранжу 90-х:
“Я только пытался изобразить, чем стала Британия со всеми этими лотереями, караоке и прочим. Сначала это была воображаемая Британия, но потом это стало действительностью, и мне грустно было наблюдать, как это происходило”.

Когда Тони Блэр попытался заставить брит-поп встать на сторону нового лейбористского движения “Cool Britannia”, Албарн поступил непредусмотрительно, хотя выгода была очевидной. Ноэль Галлахер был польщен, что его пригласили на Даунинг-Стрит и что на первых полосах газет появились фотографии, изображающие, как он распивает шампанское с премьер-министром. А Албарн отклонил приглашение, потому что чувствовал, что его используют.

“У меня была приватная беседа с Тони Блэром, и он хотел узнать от меня, каковы умонастроения молодых людей. Я ответил, что ему следует самому спросить у них. Он сказал, что раз уж “Blur” продали так много записей, то мы могли бы делать бизнес вместе. И что же это значило? Это было абсолютно цинично. Они хотели использовать нашу энергию для великой победы своей партии”.

Эта встреча оставила после себя неприятный осадок, и следующей зимой Албарн вступил в конфликт с лейбористским правительством, высказавшись против американских военных действий в Ираке, поддержанных Блэром. Албарн должен был выступить с речью в Гайд-Парке на мартовском митинге, когда миллионы людей вышли на улицы Лондона в знак несогласия с неизбежной войной. И речь Албарна получилась очень эмоциональной.

“Мой дед был искренним противником военных действий во время Второй Мировой, и тогда это действительно многое означало. Люди на улицах швыряли в него яйца и называли его трусом. Он был квалифицированным архитектором, и они погубили его практику”.

“Мой отец, который также уклонился от призыва в армию, был вместе со мной в марте, и мы стали говорить о дедушке. Дед умер в доме престарелых. Он объявил голодовку, потому что не хотел больше жить. Я бы никогда не скорбел о нем так, как следовало бы, но вот все это обнаружилось”.

Leave a Reply



Яндекс.Метрика