By stoltz | Август 24, 2009 - 6:52


24 Августа 1948 года во французском Лионе родился Жан-Мишель Жарр (Jean-Michel André Jarre), один из пионеров синтетической музыки, давшей почву для рождения самых разных жанров электронной музыки от эмбиента до нью-эйджа, от синти-попа до дрим-хауса. Первый успех к композитору пришел в возрасте 28 лет: в 1976 году Жан-Мишель выпустил альбом Oxygene — записанная в домашних условиях пластинка разошлась тиражом 12 млн копий (рекорд во французской музыкальной индустрии). Апогеем в творчестве Жарра считается 1979 год: релиз альбома Equinox и живое выступление артиста на парижской Площади Согласия (Place de la Concorde) перед аудиторией 1 млн человек (плюс 100 млн телезрителей!). Жан-Мишель Жарр стал первым западным музыкантом, получившим от китайских властей разрешение выступить в КНР: осенью 1981 года артист как раз отправился в свой первый зарубежный тур в поддержку альбома Les Chants Magnétiques. Любопытно, что пекинский стадион был почти заполнен до отказа в начале концерта музыканта-электронщика, но ближе к середине выступления Жарра народ потянулся к выходу: пассажирский транспорт в китайской столице в то время курсировал до 22:00. Для того, чтобы справиться с энергозатратами на лазерное шоу артиста, власти пошли на беспрецедентный шаг — отключили электричество в ряде районов Пекина. Исторический перформанс Жарра на китайской земле был тремя годами позже воплощен на виниле: «Souvenir de Chine (Souvenir of China)» (1982). На счету Жарра свыше 30 студийных альбомов, разошедшихся по миру общим тиражом более 80 млн копий. С 2005 года музыкант, отец троих детей, женат на бывшей супруге Люка Бессона, французской актрисе Анн Парийо (исполнительница главной роли в культовом фильме «Никита»).

4 комментария

    Август 25, 2009 @ 12:10


    Помню выступление г-на Жарра в Москве на День города — ТАКОЙ давки в метро я никогда не видела. А друзья до сих пор вспоминают ночные прогулки через весь город до дома.
    В общем, я не рискнула приобщиться к прекрасному и провела вечер в спальном районе, где на захудалой сцене у местного кинотеатра выступали «Ногу свело». Было тоже весело…

    Posted by Lena
    Август 25, 2009 @ 5:47


    Аж не верится)

    Posted by stoltz
    Август 25, 2009 @ 6:10


    А в сериальной «Никите» с П.Уилсон было полно хорошей музыки, с нее, кстати, я открыла для себя в то время кучу тех,кого слушаю и по сей день.)

    Posted by LАDY in rеd
    Август 26, 2009 @ 11:40


    да было дело в Москве, лазеры прямо на МГУ картины проецировали, красиво было.

    Posted by TANKER
Leave a Reply



Яндекс.Метрика